Expositions temporaires passées


1938 :

  • Pierre Charbonnier

1939 :

  • Rétrospective de l'Université de Valence
  • Exposition commémorative du 150e anniversaire de la Révolution à Valence et dans la Drôme

1941 : 

  • Artistes, artisans et industriels d'art de la Drôme
  • André Tzanck, paysages du Tricastin
  • Exposition de peintures Mme P. Germy, M.P. Germy, M. R. Laisné
  • Exposition André Laurent, Jean Vinay, Pierre Palué

1942 : 

  • La Drôme par l'image
  • Préhistoire et Spéléologie, Vercors, Vallées du Rhône et de l'Ardèche
  • Pierre Charbonnier
  • Peintres et potiers de Mirmande

1943 : 

  • Maîtres contemporains
  • Quelques livres illustrés modernes et cinq tapisseries de Lurçat

1944 : 

  • Exposition de Printemps : peinture, sculpture, céramique
  • Exposition des Souvenirs du Général Championnet

1945 : 

  • La Presse clandestine
  • Reliures du 15e au 19e siècle et tapisseries du 18e siècle
  • Photographies

1946 : 

  • Maurice Denis, ses maîtres, ses amis, ses élèves
  • Gravures et graveurs drômois

1947 : 

  • Un aspect de la peinture contemporaine
  • Le Paysage français, de Poussin à nos jours

1948 : 

  • Maquette de la colonie des Blaches
  • Le Cinéma
  • Manuscrits
  • Exposition-vente Mallarmé
  • La Révolution de 1848 dans la Drôme

1949 : 

  • Le Musée chez soi, les chefs-d'œuvre de la peinture reproduits en couleur par les Éditions Braun
  • La Tapisserie moderne française 
  • 6e Centenaire du Rattachement du Dauphiné à la France

1951 : 

  • Le beau livre en France, de 1900 à 1950

1952 : 

  • Salon Rhodanien des Arts Plastiques
  • Le septennat du Président Emile Loubet
  • Bourdelle

1953 : 

  • De Bonnard à Picasso 

1954 : 

  • Tapisseries et sculptures contemporaines

1955 : 

  • Maurice Savin

1956 : 

  • Exposition de peintures contemporaines

1957 : 

  • Art Sacré Ancien

1961 : 

  • Peintures contemporaines

1962 : 

  • Art Profane Ancien

1964 : 

  • Valence par l’image

1967 : 

  • Salon rhodanien des arts plastiques

1971 : 

  • Sélection de tableaux de la ville jumelle allemande de Biberach

1972 : 

  • Les Livres de la Réserve de la Bibliothèque Municipale
  • Eaux-fortes d’André Dunoyer de Segonzac
  • Tentures d’Apostoly et d’Eloy

1973 : 

  • Les Bach, leurs instruments, leur époque
  • Camille Bryen

1974 : 

  • Images de la réalité, images de rêves
  • L’Impressionnisme

1975 : 

  • Jean Barbault

1976 : 

  • Bernard Cathelin

1977 : 

  • Pierre Boncompain

1978 :   

  • Photographies
  • Le dessin de la musique
  • Le musée dans la rue, la rue dans le musée
  • Les bâtisseurs de l’Imaginaire

1979 : 

  • Les collections insolites

1980 :

  • Collectionneurs d'Art
  • Gambus
  • L'Architecture arménienne

1981 :

  • Les Graveurs de la région Rhône-Alpes
  • Jazz : Henri Matisse, Guiseppe Pino
  • Barbara Campbell

1982 :

  • Peindre, conserver
  • Bram Van Velde
  • Des Burgondes à Bayard, mille ans de Moyen-Age

1983 :

  • Enos, un atelier dans le musée 
  • Tomi Ungerer
  • Jean-Marc Chevallier
  • Photographes en cours de paysage          

1984 :

  • Enseigner les Arts plastiques
  • Gérard Bayle, en collaboration avec l'Ecole des Beaux-Arts de Valence 
  • Patrice Pouperon
  • Henri Michaux
  • Jacques Clerc
  • Murs blancs pour chambre noire

1985 : 

  • Jules Olitski
  • Autour d'Hubert Robert
  • Autour de la Figuration narrative
  • Jean Chièze 
  • Pierre Buraglio 
  • La Graufesenque Millau, complexe industriel antique de la céramique
  • Hubert Robert et les dessins de la collection Veyrenc au Musée de Valence

1986 :

  • Jean-Patrice Rozand, Mathieu Lengner, Pascal Doron 
  • En compagnie de Michel Butor
  • Lithographie : Atelier Frank Bordas
  • Néolithique
  • Les Anachronistes Italiens 
  • FRAM en Rhône-Alpes (en collaboration avec les musées de Roanne et Bourg-en-Bresse)

1987 :

  • Esquisse de Paysage : Orcier, Meurdra, Landois 
  • Tal-Coat 
  • Pérégrinations (avec le CRAC) 
  • Dominique Bailly, Jean Noël 
  • Loÿs Prat 

1988 :

  • Patrick Raynaud (en collaboration avec le Musée de Carcassonne et le Centre d'Art Contemporain de Montbéliard) 
  • Pieter Laurens Mol 
  • Le Métier du peintre 
  • Anton Braith, Christian Mali : 60 œuvres du Musée de Biberach au musée de Valence
  • Du Haut de ces Pyramides

1989 :

  • Hubert Robert et la Révolution
  • Saint Sébastien, Saint Roch, patrimoine des églises drômoises 
  • Etienne Noël (en collaboration avec la Conservation Départementale de la Drôme) 

1990 : 

  • Terre : Myriam et Gilles Arnould, Manon Boisjeol, Mario Reis
  • Art et Industrie en mouvement (en collaboration avec la MJC et la Conservation Départementale de la Drôme) 
  • Mark Di Suvero
  • Paul Pouvreau (en collaboration avec le FRAC Limousin) 
  • Jeannette Oellers (en collaboration avec Art 3) 
  • Le Temps des machines (en collaboration avec le CRAC) 

1991 : 

  • Louis Ageron 
  • Grottes ornées de l'Ardèche
  • Le musée de Valence, dix ans d'acquisitions
  • Les artistes réfugiés à Dieulefit pendant la seconde guerre mondiale 
  • Valence, 2000 ans d'histoire (en collaboration avec Valence Ville d'Art et d’Histoire)
  • Paca Sanchez
  • Mélissa Chaney
  • Susanne Stövhase (en collaboration avec Art 3) 
  • Philolaos : les chateaux d'eau de Valence

1992:

  • Shirley Jaffe
  • Les découvreurs de l'Imperceptible
  • Olivier Gourvil
  • Etienne-Martin
  • Bonjour, M. Etienne-Martin
  • Vincent Barré
  • Erwin Holl (en collaboration avec Art 3) 

1993 :

  • Joseph-Fortunet Layraud 
  • Jean-Marc Cérino
  • Olivier Debré (en collaboration avec les musées de Montbéliard, d'Ajaccio, et le Théâtre de Saint-Quentin en Yvelines) 
  • Meuble, Pascal Duvert, Jean-Patrice Rozand, Serge Landois 
  • Ramon Guillem-Balmes (en collaboration avec Art 3) 
  • Pierre Boncompain
  • Ulrich Bernhard (en collaboration avec Art 3) 

1994 :

  • Dimitri Varbanesco 
  • Alexis Meilland
  • Jaume Plensa
  • Vanber
  • La Drôme aux origines de la céramique
  • Joan Vila Puig (en collaboration avec Art 3)

1995 :

  • Olivier Agid, Du Primaire au Tertiaire
  • Traits hors des chemins/dessin contemporain 1 (en collaboration avec le FRAC Rhône-Alpes)
  • L'Art en Jeu : exposition itinérante du Centre Pompidou
  • Elisabeth Heine (en collaboration avec Art 3) 
  • Sola Gloria Dei, Trésors des églises drômoises 
  • Gérard Pascual 
  • De re coquinaria Tricastinensi

1996 :

  • Begona Montalban (en collaboration avec Art 3) 
  • Hamish Fulton 
  • L'Idée de musée : Jean-Pierre Bos, Jean-Louis Elzéard
  • Lisa Sartorio
  • Félix Clément 
  • Anna Tretter (en collaboration avec Art 3)
  • Bruno Cuffini

1997 :

  • Denis Laget 
  • Michel Duport 
  • Gérard Garouste 
  • Patrick Condouret 
  • Bernard Cathelin 
  • Le Paysage et la question du sublime 
  • Secundum Scripturas, sacré drômois 

1998 :

  • Enrichissement des collections, 1998. Le nouveau dépôt d'œuvres du Fonds National d'Art Contemporain 
  • Voyage, de l'exotisme aux non-lieux 
  • Du Big Bang à demain. L'univers, la terre et l'Homme

1999 :

  • Hubert Robert et Saint-Pétersbourg
  • Folimage

2000 : 

  • Kirstin Arndt (en collaboration avec Art 3)
  • Lumières de sable. Plages de Maurice Denis
  • Le Design graphique néerlandais. 1999-2000 (avec l’Ecole Régionale des Beaux-Arts de Valence)

2001 :

  • Villes utopiques (en collaboration avec le Centre Georges Pompidou, Paris)
  • Le portrait dans les collections des musées Rhône-Alpes au 19e & 20e siècles (en collaboration avec les musées de Chambery et Bourg-en-Bresse dans le cadre de l'Association Rhône-Alpes des Conservateurs)
  • Archéologie sur toute la ligne, les résultats du TGV Méditerranée dans la Drôme

2002 : 

  • Peynet
  • Projet Drôme : Andreas Opiolka (en collaboration avec Art 3)
  • Autour de Supports-Surfaces
  • Moments de Jean-Jacques Rousseau de Jean-Louis Boissier (en collaboration avec les villes d’Annecy et de Chambéry)

2003 : 

  • Passages (en collaboration avec Art 3)
  • André Lhote
  • L’Europe et la Gaule romaine, voies commerciales et moyens de transport
  • La Prophétie des grenouilles (coproduction Musée d’Annecy, Musées de Roanne et Folimage)

2004 :

  • William Kentridge (en collaboration avec Art 3)
  • Paul Ranson
  • D’Hubert Robert à Corot et André Lhote, quelques acquisitions du musée de Valence

2005 : 

  • Estampes. La collection du musée de Valence
  • Pierre Boncompain
  • Pierre Buraglio... au reste

2006 : 

  • De mémoires de Palais. Archéologie et histoire du groupe cathédral de Valence

2008 : 

  • Permutations – 40 artistes, 1 musée vide

HORS LES MURS 

2009 : 

  • L’Echappée : dons des Amis du musée (Lux)
  • Scénographies, de Dan Graham à Hubert Robert (Lux)
  • Voyage Sentimental (Bourse du Travail)

2010 : 

  • 3 Variations (Bourse du travail)

2011 : 

  • Immersion (imprimerie Céas)

2012 : 

  • Célébration/Rêves de nature (Lux)

DEPUIS LA REOUVERTURE

2014 : 

  • De Gainsborough à Turner : l’âge d’or du paysage et du portrait anglais dans les collections du musée du Louvre
  • Cathelin, comme jamais

2015 :

  • Dessins, gravures... de Fragonard à Picasso. CollectionS d'artiste, Pierre Boncompain
  • Alexandre Séon (1855-1917) La Beauté idéale